@望城小夥伴
為更好地服務市民公交出行
望城這些公交線路
走向、
停靠站點和運營時間
進行最佳化調整啦
一起來看看有沒有你常坐的線路~
01
W151
原線路走向(書堂山歐陽詢文化園-月亮島):從書堂山歐陽詢文化園發車,經書堂大道,左轉黃橋大道,左轉旺旺路,右轉金星大道左轉普瑞東路至月亮島。
調整後走向(望城汽車站-月亮島):
從望城汽車站發車,經黃橋大道,左轉旺旺路,右轉金星大道左轉普瑞東路至月亮島。
02
W167
原線路走向(金橋客運樞紐-長沙汽車北站):從金橋客運樞紐發車,經馬橋河路、左轉黃金路、右轉東方紅路、左轉青山路、左轉尖山路、右轉雷鋒大道、左轉杜鵑路、左轉嶽華路、右轉茶子山路、左轉銀杉路右轉谷山路、直行過福元路大橋左轉芙蓉北路至汽車北站。
調整後走向(金山橋社群-長沙汽車北站):
從金山橋社群站發車,經黃金路、左轉東方紅路、左轉青山路、左轉尖山路、右轉雷鋒大道、左轉杜鵑路、左轉銀杉路、右轉長望路、直行過福元路大橋左轉芙蓉北路至汽車北站。
03
W186
原線路走向(望城汽車站-銀星灣公園):從望城汽車站發車,經連江路、左轉雷鋒大道、右轉望府路、左轉望城大道、左轉普瑞大道、右轉谷山路、左轉月亮島路、右轉銀杉路、左轉銀星路至銀星灣公園。
調整後走向(望城汽車站-銀星灣公園):
從望城汽車站發車,經連江路、左轉雷鋒大道、右轉望府路、左轉望城大道、左轉普瑞大道、右轉雷鋒大道、左轉月亮島路、右轉銀杉路、左轉銀星路至銀星灣公園。
04
W206
原線路走向(烏山公交首末站-望城區政府中心):烏山公交首末站發車,經許龍線,右轉梅十線,右轉八曲河路,左轉郭亮北路,左轉雷鋒西路,右轉高塘嶺大道,左轉望府路至區政務中心站點。
調整後走向(烏山公交首末站-長郡斑馬湖中學):
烏山公交首末站發車,經許龍線,右轉梅十線,右轉八曲河路,左轉郭亮北路,左轉雷鋒西路,右轉高塘嶺大道,左轉望府路,右轉瀟湘北路至長郡斑馬湖中學。
05
W215
原線路走向(烏山龍王嶺-雷鋒汽車站):龍王嶺發車,經許龍線,左轉高烏大道,右轉黃橋大道,左轉騰飛路,右轉馬橋河路,直行接雷高路,右轉楓林路至雷鋒汽車站。
調整後走向(烏山龍王嶺-雷鋒汽車站):
龍王嶺發車,經許龍線,左轉高烏大道,右轉黃橋大道,左轉騰飛路,右轉馬橋河路,右轉赤崗路,左轉金山路,左轉紅家坡路,右轉馬橋河路,直行接雷高路,右轉楓林路至雷鋒汽車站。
06
W226
原線路走向(高烏大道黃橋大道口-新誠小區):高烏大道黃橋大道口發車,經高烏大道,右轉黃橋大道,左轉騰飛路,左轉雷高路,右轉航空路,右轉銀杏路,右轉桃園路,左轉同心路,右轉馬橋河路,左轉騰飛路,右轉沿河路,左轉普瑞路,右轉永通大道,左轉月亮島路,右轉銀杉路,右轉嶽華路至新誠小區。
調整後走向(烏山公交首末站-新誠小區):
烏山公交首末站發車,經高烏大道,右轉黃橋大道,左轉騰飛路,左轉雷高路,右轉航空路,右轉銀杏路,右轉桃園路,左轉同心路,右轉馬橋河路,左轉騰飛路,右轉沿河路,左轉普瑞路,右轉雷鋒大道,左轉月亮島路,右轉銀杉路,右轉嶽華路至新誠小區。
注:線路調整後,運力、運營時間、發車頻率保持不變。
另長沙西站即將進行站改擴建
需實施封閉施工
相關公交線路需配合遷出
為確保涉及的公交線路
執行安全和解決公交車輛停放問題
決定臨時調整7條公交線路走向
具體方案如下
一、涉及公交線路
W139(望城汽車站至長沙西站)
W187(長沙西站至月亮島)
W210(長沙西站至長沙汽車西站)
W220(望城汽車站至長沙西站)
W221(白箬鋪公交首末站至長沙西站)
W222(長沙西站至梅溪湖)
W223(新華聯銅官窯古鎮至長沙西站)
二、調整時間
2021年7月18日-長沙西站施工結束
三、線路調整情況
1、W139、W187臨時調整終點站為望城大道雷高路口;
2、W210臨時調整為由金河路發車,經黃金園路左轉望城大道,左轉雷高路後,按原線路執行。
3、W220臨時調整為金河路發車,經黃金園路右轉望城大道,右轉紅家坡路後,按原線路運營。
4、W221由寧鄉天馬新村發車,按原線路執行至金洲大道匯智路口後,臨時調整為由金洲大道右轉雷高路,右轉楓林三路,左轉至雷鋒汽車站。
5、W222臨時調整為由環創企業廣場出發,經許龍路左轉長興路,右轉匯智路後,按原線路運營。
6、W223臨時調整為由金河路發車,經黃金園路右轉望城大道,右轉普瑞路,左轉馬橋河路,右轉同心路,左轉雷鋒大道,左轉旺旺東路,右轉高裕中路,右轉雷鋒西路,左轉郭亮北路,右轉連江路,左轉雷鋒大道,右轉黃橋大道後,按原線路運營。
四、站點設定
繞行路段逢站可停
五、線路調整後,票價、運營時間和車輛運力保持不變。
共13條公交線路有調整
不要坐錯車啦
記得轉發給你關心的那個TA
編輯 | 陳卓凡